Foro Asturias en Facebook Foro Asturias en Twitter Foro Asturias en Google Plus
Foro Asturias en Youtube Foro Asturias en Flickr Foro Asturias RSS

Foro Asturias
Cuentas Anuales
Programa

Foro Asturias
Foro Asturias
Los 14 fundadores de Foro Asturias
Los 14 fundadores de Foro Asturias. Sentados: María Jesús Alonso, Manuel Peña, Paloma Menéndez, Enrique Álvarez Sostres, Rosa Rodríguez Trapiello, Carmen Isabel López. De pie, Fernando González Landa, José Luis Magro, Gonzalo Botas, Miguel Ángel Conde, Pelayo Roces, Javier Canal, Enrique Lanza e Isidro Martínez Oblanca.

FORO ASTURIAS es un movimiento de ciudadanos libres y consiguientemente críticos, que se rebela contra la condición de súbditos en la que han estabulado a los asturianos  los omnipotentes aparatos de los partidos.

La palabra “Foro” connota  diálogo,  intercambio de ideas,  sitio donde se efectúan transacciones y lugar  dedicado al ejercicio de la justicia y de la política,  pero, eso sí, todo ello sujeto al imperativo de la ley.

FORO ASTURIAS es la respuesta que los ciudadanos están dando a la crisis político-económica y de valores, originada  por una casta dirigente  que asentaba  su poder  en la fe de sus votantes y no en la búsqueda y exposición de la verdad.

FORO ASTURIAS más que causa,  es consecuencia. Es el feliz resultado  del encuentro  de miles de asturianos  que llevaban años buscando  el camino que los condujese  al santuario de la verdadera democracia.


Cuando aceptamos ser tratados por nuestros representantes como súbditos y no como ciudadanos, los responsables de tal injusticia somos, en parte, nosotros mismos por tolerar tal vejación.

La buena noticia está  en que ha sido en Asturias y sólo en Asturias, donde surgieron  los dos factores imprescindibles para abordar la crisis  con garantía de éxito: ciudadanos libres, independientes y críticos, y un líder capaz de crear la sinergia social  que encauce esas formidables energías.

FORO ASTURIAS tiene como principio conductor en su acción política  el ejercicio de la civilidad,  la búsqueda de la armonía social basada en la justicia distributiva, y el respeto a la persona como un valor previo y superior a los compromisos colectivos.

FORO ASTURIAS  no es un partido que apele a la fe ciega en sus líderes, sino a la coherencia. En las próximas elecciones autonómicas y municipales,  FORO ASTURIAS se compromete a impulsar un cambio de rumbo en el escenario político del Principado,  aportando los mejores activos  disponibles para construir una verdadera alternativa de gobierno,  con garantías de solvencia en los equipos que  la encarnen  y de credibilidad en los programas de acción que ofrezca.

Al ser Asturias una región con historia y cultura milenarias, con unas tradiciones industrial y minera  centenarias, y con grandes riquezas agrícolas  y pesqueras,  puede volver a ser, de nuevo, un país de primera división  en el campo de la política, en el de la cultura y en el de la economía española. Vale la pena el esfuerzo para alcanzar meta tan prometedora. 
        

FORO ASTURIAS propone y promueve un acuerdo de unidad para representar una mayoría amplia de asturianos  en torno  a una conclusión tan evidente como es la necesidad de cambiar el rumbo político y la de subsanar todos los errores que nos han llevado al estancamiento económico causante del dramático aumento del paro.
   
FORO ASTURIAS es la fuerza imprescindible para regenerar  la política asturiana y para enderezar  la vertiginosa caída del progreso en el Principado.

FORO ASTURIAS ofrece las propuestas y las soluciones, pero el éxito de su aplicación depende de las decisiones de los asturianos que decidan concedernos su confianza y apoyarnos con un amplio respaldo electoral. 

FORO ASTURIAS, empujado por  la ilusión y la esperanza de miles de ciudadanos, va a trabajar incansablemente para cumplir sus promesas y devolvernos el orgullo de ser y de sentirnos asturianos.


Comisión Directiva de FORO (Desde 2015)
- Presidenta: Cristina Coto de la Mata
- Secretario General: Francisco Álvarez-Cascos Fernández
- Vicesecretaria Organización: Carolina Morilla
- Vicesecretario Sectorial: Pedro Leal Llaneza
- Vicesecretario Comunicación: Pedro Ramos de la Puente
- Vocales Coordinadores:
     Territorial: Enrique Lanza Morán
     Comisiones de Estudio: Javier Canal Blanco
- Vocales: María Jesús Alonso Collado, Patricia Álvarez Díaz, Manuel Fano Alonso, Juan Carlos Fernández González, María Covadonga García de la Llana, Fernando González Landa, Camino Gutiérrez Gutiérrez, Inaciu Iglesias Fernández, José María León Pérez, Ana López Montes, José Luis Magro Esteban, José Antonio Martínez Fernández, Sixto Orejas Pedregal, Manuel Peña Sánchez, Pelayo Roces Arbesú
- Alcaldes: Carmen Moriyón Entrialgo (Gijón), José Félix Fernández Fernández (Amieva), José Antonio Roque Llamazares (Peñamellera Alta, desde el 12 de enero de 2016 en sustitución de Rosa Domínguez de Posada), Rosario Fernández Román (Ribadesella), Sergio Hidalgo Alonso (Salas)
- Diputados Autonómicos: Pedro Leal Llaneza, Carmen Fernández (Isidro Martínez Oblanca hasta enero de 2016; Esther Landa Riera y Argimiro Rodríguez, hasta octubre de 2015).
- Comité de Garantías Estatutarias:
      Presidente: José Manuel Fernández Lavandera
      Secretario: Luis de la Vallina Martínez de la Vega
      Vocales: Patricia Álvarez Díaz, Teresa Domínguez, Laura Arias, Juan José García Valbuena, Ana Isabel Martínez Castañón


Parlamentarios nacionales (Desde 2016)
Congreso de los Diputados: Isidro Martínez Oblanca
Senado: Rosa Domínguez de Posada


Presidentes de las Comisiones de Estudios (Desde 2016)
Cultura: María del Mar García Poo.
Bienestar Social: Paula Onís.
Economía: Marcos Grana.
Agroganadería: Juan Ramón Campo.
Educación: Camino Gutiérrez.
Deportes: Javier Canal.
Administración Local, Justicia e Interior: Pedro Leal.
Política Municipal: Teresa Domínguez.
Fomento: Marcos González-Llana Álvarez.




Presidentes de las Comisiones Directivas Locales (Desde 2015)
Allande: Rosalía Garrido Álvarez
Aller: Pablo González
Amieva: José Félix Fernández
Avilés: Juan Carlos Fernández González
Bimenes: Patricia Díaz Martínez
Boal: Manuel Piquín López
Cabrales: Fernando Nava Prieto
Cabranes: Fernando García Prida
Candamo: Rafael Fernández Suárez Salas
Cangas de Onís: Marina Huerta
Cangas del Narcea: José María Álvarez Carro
Caravia: José Antonio Rodríguez Montes
Carreño: Juan Bautista Jamart Blanco
Caso: Javier Coya Vega
Castrillón: José González Hevia-Aza
Cudillero: Juan Carragal Martínez
Colunga: Miguel Hornillos Fernández
Corvera: Teresa Domínguez
Degaña: Miguel Ángel Fernández Rodríguez
El Franco: Ana Méndez de Andés
Gijón: Carmen Moriyón
Gozón: Concepción Artime Velarde
Grado: Patricia Álvarez Díaz
Ibias: Víctor Mesa Rellán
Illas: Laura Mª Pérez Fernández
Langreo: Pedro Leal
Las Regueras: Generosa Álvarez
Lena: Sabino Gómez González
Laviana: Francisco García García
Llanes: Marián García de la Llana
Mieres: Rogelio Baizán
Morcín: Blanca Inés Martínez Castañón
Muros del Nalón: Anselmo Hulton
Nava: María José Rey Canteli
Noreña: Inaciu Iglesias
Oviedo: Carolina Morilla Cernuda
Parres: José Luis López Cueto (Pepe Lage)
Peñamellera Alta: Rosa Domínguez de Posada
Peñamellera Baja: Roberto González Blanco
Pesoz: José Ramón Monteserín Blanco
Piloña: Juan Carballo Alonso
Ponga: Carmen Sánchez Llera
Pravia: José Suárez Pérez
Ribadedeva: Carmen Paloma Noriega Álvarez
Ribadesella: Charo Fernández Román
Ribera de Arriba: Borja Fernández
Riosa: Honorino Ruiz González
Salas: Sergio Hidalgo Alonso
San Martín del Rey Aurelio: Luis Alberto García Mortera
San Tirso de Abres: María José Santamarina Alonso
Santo Adriano: José Antonio Rodríguez García
Sariego: Iván Menéndez Rodríguez
Siero: Eduardo Martínez Llosa
Somiedo: María Josefa Álvarez García
Soto del Barco: Juan Manuel López Álvarez-Ossorio
Tapia de Casariego: Guzmán Fernández López
Teverga: José María Fernández Fernández
Tineo: Conrado Vidal Álvarez
Villaviciosa: María Ana López Montes
Villanueva de Oscos: Antonio Lastra González
Yernes y Tameza: Joaquín Álvarez Arias




Primera Comisión Directiva de FORO (2011-2015)
- Presidente: Francisco Álvarez-Cascos Fernández
- Secretaria General: Mª Teresa Alonso Pérez
- Vicesecretario Organización: Manuel Peña Sánchez
- Vicesecretario Sectorial: Javier Canal Blanco
- Vicesecretario Comunicación: Juan Vega Alonso
- Vocales: Mª Jesús Alonso Collado, Enrique Lanza Morán, Enrique Álvarez Sostres, Miguel Conde León, Manuel Fano Alonso, Carmen Fernández Gómez, José Frey Areces, Fernando González Landa, Marina Huerta Vega, José Mª León Pérez, José Luis Magro Esteban, Isabel Marqués García, Isidro Martínez Oblanca, Paloma Menéndez Prado, Pelayo Roces Arbesú, José Antonio Martínez Fernández, Carmen Sela Fernández de Córdoba
- Alcaldes: Carmen Moriyón Entrialgo (Gijón), José Félix Fernández Fernández (Amieva), Carlos Javier Puente Fernández (Cabrales), José Ron Menéndez (Ibias), Rosa Domínguez de Posada (Peñamellera Alta),Rosario Fernández Román (Ribadesella), Sergio Hidalgo Alonso (Salas), Eduardo Martínez Llosa (Siero), Mercedes Traviesa Priede (Ponga)
- Diputados regionales: Esther Landa Riera, Cristina Coto de la Mata, Juan Ramón Campo Fernández, Albano Longo Álvarez, María del Mar García Poo
- Presidente Comité Garantías Estatutarias:


Parlamentarios nacionales (2011-2015)
Congreso de los Diputados: Enrique Álvarez Sostres
Senado: Isidro Martínez Oblanca


Presidentes de las Comisiones de Estudios (2011-2015)
Cultura: Emilio Marcos Vallaure
Agroganadería: Albano Longo Álvarez
Hacienda: Luis de la Vallina Martínez de la Vega
Educación: Argimiro Rodríguez Guerra
Fomento: Juan Vega Alonso
Deporte: Javier Canal Blanco
Economía: Inaciu Iglesias Fernández
Administración Local, Justicia e Interior y Presidencia: Pedro Leal Llaneza
Bienestar Social: Esther Landa Riera




Presidentes de las Comisiones Promotoras Locales (2011-2015)
Allande: Juan Ramón Campo Fernández
Aller: Pablo González González
Amieva: José Felix Fernández Fernández
Avilés: Pablo Sánchez Lorda
Belmonte de Miranda: Adelina Marrón Escaladas
Bimenes: Ainara García Martín
Boal: Manuel Piquín López
Cabrales: José Antonio Pérez Prieto
Cabranes: José Manuel Rodríguez Covian
Candamo: Donadina Cuervo López
Cangas de Onís: Santiago Pendás García
Cangas del Narcea: Ángel Luis Florez Fernández
Caravia: Mercedes Treviño García
Carreño: Carmen Fernández Gómez
Caso: Félix González-Noriega García
Castrillón: Manuel Antonio López Tamargo
Castropol: José Ramón González Nuñez
Coaña: Eulogio Avello Avello
Colunga: Cayetano Pérez-Cubillas Ruíz
Corvera: Teresa Domínguez Murias
Cudillero: Juan Carragal Martínez
Degaña: Miguel Ángel Fernández Rodríguez
El Franco: María Pilar López López
Gijón: Carmen Moriyón Entrialgo
Gozón: Conchita Artime Velarde
Grado: Roberto Suárez Menéndez
Ibias: José Ron Méndez
Illano: Raquel Álvarez Iglesias
Illas: Conchita Arias González
Langreo: José Antonio Martínez Fernández
Las Regueras: Juan Ramón González García
Laviana: Luisa María Pozueco Cachero
Lena: Juan Pablo Canseco Llera
Llanera: Eugenia del Valle Maquinay
Llanes: María Covadonga García de la Llana
Mieres: Sixto Orejas Pedregal
Morcín: Juan Carlos Fernández González
Muros de Nalón: Juan Fernández Arjona
Nava: Cecilia Fernández García
Navia: Nuria Mª González Fernández
Noreña: Beatriz Corzo del Río
Onís: Francisco Manuel Remis Fernández
Oviedo: Patricia Díez Isla
Parres: José Luis López Cueto
Peñamellera Alta: Rosa María Domínguez de Posada y Puertas
Peñamellera Baja: Roberto González Blanco
Pesoz: José Ramón Monteserín Blanco
Piloña: Francisco Javier Tamargo Peláez
Ponga: Mercedes Traviesa Priede
Pravia: María del Pilar Cuervo González
Proaza: Telesforo García Muñíz
Quirós: José Luis González González
Ribadedeva: Primitivo Díaz Fernández
Ribadesella: Verónica Blanco Álvarez
Ribera de Arriba: Borja Fernández Fernández
Riosa: Honorino Ruiz González
Salas: Sergio Hidalgo Alonso
San Martín de Oscos: José María Losas Martínez
San Martín del Rey Aurelio: Juan José Martínez Moro
San Tirso de Abres: María José Santamarina Alonso
Santo Adriano: José Antonio Rodríguez García
Sariego: Juan Ramón Arboleya Vigil
Siero: Manuel Fano Alonso
Somiedo: Presidente: Modesto Álvarez Alba
Soto del Barco: José Manuel López Álvarez-Ossorio
Taramundi: Javier Menéndez Castelao
Tapia de Casariego: Guzmán Fernández López
Teverga: Luis Álvarez García
Tineo: Gonzalo Álvarez Álvarez
Valdés: Ramón Álvarez-Cascos Paredes
Vegadeo: Hortensia Araujo González
Villanueva de Oscos: Antonio Lastra González
Villaviciosa: Ana López Montes
Villayón: Ángeles López Suárez
Yernes y Tameza: Miguel Ángel González Tuñón



Juntas Locales

Agenda
Agenda Cascos
Más Asturias 2014 Más Asturias 2014 Más Asturias 2013 Más Asturias 2012 Gobernanza a Tres Turnos Rebeldes con Causa Salir a Flote
El Hormiguero. Último número
Búsqueda Avanzada


C/ Pepe Cosmen Nº 1. 33001 Oviedo.
985202745. Fax 985223554.
http://www.foroasturias.es · sederegional@foroasturias.es
Aviso Legal
Contacto